Leistungen/SEO/SEO für Thüringen
Erfurt · Jena · Weimar · Gera
SEO · Thüringen

SEO für Thüringen – betreut aus Leipzig

Wir haben kein Büro in Erfurt, und wir behaupten das auch nicht. Was wir haben: rund 40 Minuten mit dem ICE nach Erfurt, gut eine Stunde mit dem Zug nach Jena — und Erfahrung mit mitteldeutschen Mittelstandsmärkten, in denen der digitale Wettbewerb deutlich dünner ist als in westdeutschen Ballungsräumen.

Von Leipzig nach Erfurt
40 Min.rund, mit dem ICE
Projektstart und größere Meilensteine bei Ihnen vor Ort, alles dazwischen in Ihren Systemen.
Erfahrung als Agentur
20+ Jahre
Ansprechpartner · Gründer und Geschäftsführer
Sven Erxleben
Matrixe · Goethestraße 1, 04109 Leipzig
Leipzig
Google Bewertung
5,0
Alle Bewertungen ansehen
Standort

Warum eine Agentur aus Leipzig – und wann eine aus Erfurt die bessere Wahl ist.

Die ehrliche Antwort zuerst

Wenn Sie regelmäßige Termine vor Ort brauchen, monatlich im Besprechungsraum sitzen wollen oder Wert auf einen Dienstleister mit Thüringer Wurzeln legen, ist eine Agentur in Erfurt oder Weimar die bessere Wahl. Davon gibt es gute.

  • Leipzig → Erfurtrund 40 Min.mit dem ICE
  • Leipzig → Jenagut 1 Std.mit dem Zug

Für die meisten Projekte spielt der Standort der Agentur aber eine kleinere Rolle, als man denkt. Der Großteil der Arbeit findet in Ihren Systemen statt: in der Search Console, im Content-Management-System, in den Entwicklerwerkzeugen. Für Projektstart und größere Meilensteine kommen wir zu Ihnen — von Leipzig nach Erfurt sind es rund 40 Minuten mit dem ICE, nach Jena gut eine Stunde mit dem Zug.

Was wir mitbringen, ist nicht Thüringer Herkunft, sondern Erfahrung mit genau dem Markttyp: mittelständische Industrie, Zulieferer, Handwerk und Dienstleister in mitteldeutschen Städten mittlerer Größe. Die Mechanik ist in Erfurt dieselbe wie in Leipzig oder Chemnitz — nur die Wettbewerbsdichte ist eine andere.

Markt

Thüringen ist kleinteilig: was das für Suchmaschinenoptimierung bedeutet.

Rechtliche Einheiten nach Beschäftigten

In Thüringen sind 74.879 rechtliche Einheiten registriert. Davon haben 65.160 weniger als zehn abhängig Beschäftigte, 7.606 zwischen zehn und 49, 1.764 zwischen 50 und 249. Nur 349 haben 250 Beschäftigte oder mehr.

  • 0–9 Beschäftigte65.160
  • 10–497.606
  • 50–2491.764
  • 250 und mehr349
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik, Statistisches Jahrbuch 2025, Unternehmensregister, Berichtsjahr 2023 (Stand 30.9.2024)
Niederlassungen nach Kreisen

Die Verteilung über die Fläche ist ungewöhnlich gleichmäßig. Erfurt führt mit 9.339 Niederlassungen, aber schon der Wartburgkreis, Schmalkalden-Meiningen, Gotha, Eichsfeld und der Ilm-Kreis liegen in derselben Größenordnung wie Jena oder Gera.

  • Erfurt9.339
  • Wartburgkreis5.746
  • Schmalkalden-Meiningen5.341
  • Gotha4.949
  • Eichsfeld4.634
  • Ilm-Kreis4.193
  • Jena4.012
  • Gera3.634
  • Weimar3.026
Quelle: ebenda, Niederlassungen nach Kreisen, Berichtsjahr 2023
Was das für Ihre Sichtbarkeit bedeutet

Thüringen hat keine dominante Wirtschaftsmetropole, sondern viele mittelgroße Zentren. Für Suchmaschinenoptimierung heißt das zweierlei. Erstens: Rein lokale Suchanfragen haben meist kleine Volumina — „Steuerberater Sömmerda" wird selten gesucht. Zweitens: Genau deshalb ist der Wettbewerb in vielen Branchen dünn, und überregionale Sichtbarkeit lohnt sich oft mehr als die Optimierung auf den eigenen Ort. Ein Zulieferer aus dem Wartburgkreis verkauft bundesweit — seine Kunden suchen nach dem Produkt, nicht nach der Stadt.

01

Erfurt

Landeshauptstadt, 9.339 Niederlassungen. Verwaltung, Logistik, Dienstleistung. Dichtester Wettbewerb in Thüringen. Rund 40 Minuten von Leipzig mit dem ICE.

02

Jena

4.012 Niederlassungen. Optik, Photonik, Forschung, Universität. Sehr spezialisierte B2B-Begriffe mit kleinem Volumen und hoher Kaufabsicht. Gut eine Stunde von Leipzig mit dem Zug.

03

Gera

3.634 Niederlassungen. Ostthüringen, Handel und Dienstleistung.

04

Weimar

3.026 Niederlassungen. Kultur, Tourismus, Bildung.

05

Wartburgkreis und Eisenach

5.746 Niederlassungen. Automobilzulieferer und Fertigung — klassische Beispiele für Betriebe, die bundesweit verkaufen und lokal kaum suchen.

06

Übriges Thüringen

Gotha, Ilm-Kreis, Eichsfeld, Schmalkalden-Meiningen: je rund 4.200 bis 5.300 Niederlassungen. Betreuung remote, Termine nach Absprache.

Zahlen abgerufen am 06.10.2026 auf statistik.thueringen.de.

Leistungen

Was wir für Thüringer Unternehmen tun.

TH/01

Technische Grundlagen

Ladezeit, Indexierung, saubere Struktur. In Märkten mit dünnem Wettbewerb reicht diese Arbeit oft schon für vordere Platzierungen.

TH/02

Inhalte nach Suchintention

Für Thüringer Hersteller und Zulieferer meist wichtiger als Ortsbegriffe: Inhalte zu Produkten und Anwendungsfällen, die bundesweit gesucht werden.

TH/03

Lokale Sichtbarkeit in Ihrer Stadt

Für Handwerk, Praxen und Dienstleister mit Einzugsgebiet: Google-Unternehmensprofil, Kartenergebnisse, Bewertungen.

TH/04

Sichtbarkeit in KI-Antworten

Bei regionalen Empfehlungen greifen ChatGPT und Perplexity stark auf Verzeichnisse und Bewertungsportale zurück. Diese Quellen pflegen wir mit.

Bewertungen

Ergebnisse aus unserer Arbeit.

Diese Projekte haben wir aus Leipzig heraus betreut — Mandanten aus Leipzig und Sachsen. Thüringer Referenzen bauen wir gerade auf.

5,0
14 Rezensionen auf Google
Alle Rezensionen auf Google
01
Wir bedanken uns bei Matrixe für die tolle Zusammenarbeit, das Projekt hat etwas Zeit in Anspruch genommen, aber es hat sich gelohnt! Unsere Website wird nun mit den wichtigsten Suchbegriffen in der Google Suchliste auf Seite 1 gefunden. Zwar werden andere Suchmaschinen auch unterstützt, aber wir wissen ja das Google der Marktführer ist und deshalb am wichtigsten!
Manuel G
Rezension auf Google
02
Die Zusammenarbeit mit der Matrixe ist rundum positiv! Besonders hervorheben möchte ich die tolle Zusammenarbeit mit Sven – es ist wirklich eine Freude, mit ihm gemeinsam Projekte umzusetzen. Man merkt sofort, dass hier Professionalität, Engagement und ein gutes Miteinander großgeschrieben werden. Ich freue mich auf viele weitere erfolgreiche Projekte!
Franz Eschler
Rezension auf Google
03
Mit Matrixe durften wir eine besonders zielführende, ergebnisreiche Zusammenarbeit genießen. Bereits nach der ersten Kontaktaufnahme stand fest: wir kommen überein!
Sandra Zierfisch
Rezension auf Google
FAQ

Häufige Fragen zu SEO in Thüringen.

Sie sitzen in Leipzig. Warum sollte ich Sie für ein Projekt in Erfurt beauftragen?

Weil der Standort der Agentur für die Arbeit selbst kaum eine Rolle spielt — der Großteil findet in Ihren Systemen statt. Von Leipzig nach Erfurt sind es rund 40 Minuten mit dem ICE, nach Jena gut eine Stunde mit dem Zug. Für Projektstart und größere Meilensteine kommen wir zu Ihnen. Wenn Sie regelmäßige Vor-Ort-Termine brauchen, ist eine Agentur mit Erfurter Büro die bessere Wahl — das sagen wir Ihnen im Erstgespräch ehrlich, bevor wir ein Angebot schreiben.

Mein Unternehmen verkauft bundesweit. Brauche ich dann überhaupt regionales SEO?

Meistens nicht. Thüringen hat viele Hersteller und Zulieferer, deren Kunden nach dem Produkt suchen, nicht nach dem Ort. Für die zählt inhaltliche Tiefe zu Anwendungsfällen und Produktbegriffen mehr als die Optimierung auf „Erfurt" oder „Jena". Nur wenn Ihre Kunden aus der Region kommen — Handwerk, Praxen, lokale Dienstleister — steht Local SEO an erster Stelle.

Ist der Wettbewerb in Thüringen wirklich geringer?

In vielen Branchen ja. In Erfurt und Jena ist der Wettbewerb um Dienstleister-Begriffe spürbar, in kleineren Städten und B2B-Nischen investiert dagegen kaum jemand systematisch in Sichtbarkeit. Das bedeutet geringere Einstiegskosten — aber auch kleinere Suchvolumina. Beides rechnen wir Ihnen in der Erstanalyse vor, und wenn es sich nicht lohnt, sagen wir das.

Was kostet SEO-Betreuung?

Das hängt von Wettbewerb und Ausgangslage ab — und der Wettbewerb ist in Thüringen bei vielen Begriffen dünner als in westdeutschen Ballungsräumen, was die Einstiegshürde senkt. Den genauen Betrag nennen wir Ihnen nach der Erstanalyse schriftlich.

Wie läuft die Zusammenarbeit über die Landesgrenze praktisch ab?

Genauso wie mit Leipziger Mandanten: feste Termine per Videokonferenz, schriftliche Dokumentation jeder Maßnahme, ein Ansprechpartner. Der Unterschied liegt nur bei den Vor-Ort-Terminen — die bündeln wir, statt für jede Abstimmung zu fahren. In der Praxis sind das zwei bis drei Besuche im Jahr.

Gibt es Fördermittel für Digitalisierung in Thüringen?

Für Beratungs- und Digitalisierungsvorhaben existieren Landes- und Bundesprogramme, deren Bedingungen sich regelmäßig ändern. Wir sind kein Fördermittelberater und geben dazu keine verbindliche Auskunft — fragen Sie bei der Thüringer Aufbaubank oder Ihrer IHK nach, welche Programme aktuell laufen und ob unsere Leistungen förderfähig sind. Falls ja, liefern wir die Unterlagen, die Sie für den Antrag brauchen.

Werde ich auch in ChatGPT und den KI-Antworten von Google gefunden?

Bei regionalen Empfehlungen greifen KI-Systeme stark auf Verzeichnisse, Kartendienste und Bewertungsportale zurück — Ihr Google-Unternehmensprofil ist dafür oft wichtiger als die Website. Die Grundlagen sind dieselben wie bei Google: technisch sauber, Inhalte, die eine Frage wirklich beantworten. Was darüber hinausgeht, behandeln wir als eigenes Feld: Generative Engine Optimization.
Kontakt

Erstgespräch vereinbaren.

Sven Erxleben
Sven Erxleben
Founder & CEO · Matrixe